Tiempo en Argentino 8 - 14 días

14:00 Martes
Parcialmente nuboso
Parcialmente nuboso
10° Sensación de
Viento moderado de suroeste Suroeste 23 - 40 km/h
reloj Por hora Cielos nubosos en las próximas horas
  • Martes 29 Sep Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 9 mm 19° / 14° Viento fuerte de suroeste 30 - 55 km/h
  • Miércoles 30 Sep Parcialmente nuboso 16° / 11° Viento moderado de suroeste 25 - 46 km/h
  • Jueves 1 Oct Parcialmente nuboso 13° / Viento fuerte de suroeste 29 - 55 km/h
  • Viernes 2 Oct Parcialmente nuboso 13° / Viento moderado de sur 18 - 44 km/h
  • Sábado 3 Oct Parcialmente nuboso 17° / Viento moderado de norte 16 - 34 km/h
  • Domingo 4 Oct Parcialmente nuboso 20° / 12° Viento moderado de norte 17 - 34 km/h
  • Lunes 5 Oct Parcialmente nuboso 15° / 10° Viento moderado de sur 17 - 40 km/h
Martes, 29 de septiembre
Miércoles, 30 de septiembre
03:00 Chubascos tormentosos con cielo cubierto 40% 2.8 mm 15° Tormenta
Sensación T. 15°
Viento moderado de noreste Noreste 13 - 28 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 2.8 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 14 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1005 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 28 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3800 m
06:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 50% 2.6 mm 16° Tormenta
Sensación T. 16°
Viento moderado de norte Norte 19 - 33 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 2.6 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 95%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 19 km/h
  • Presión Presión 1002 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4000 m
09:00 Lluvia débil con cielo cubierto 60% 2.2 mm 17° Lluvia débil
Sensación T. 17°
Viento moderado de norte Norte 25 - 41 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 2.2 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 17 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 25 km/h
  • Presión Presión 1000 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 41 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4200 m
12:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.8 mm 17° Lluvia débil
Sensación T. 17°
Viento moderado de noroeste Noroeste 20 - 49 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 60% 0.8 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 15 °C
  • Nubosidad Nubosidad 70%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 17 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 20 km/h
  • Presión Presión 1000 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 49 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3900 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.4 mm 16° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento fuerte de oeste Oeste 29 - 54 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 60% 0.4 mm
  • Humedad Humedad 84%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 51%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 29 km/h
  • Presión Presión 1001 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 54 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3600 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.2 mm 16° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento fuerte de suroeste Suroeste 30 - 54 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 81%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 26%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 30 km/h
  • Presión Presión 1003 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 54 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3700 m
21:00 Cielo despejado 15° Cielo despejado
Sensación T. 15°
Viento fuerte de suroeste Suroeste 26 - 51 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 81%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 1%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 26 km/h
  • Presión Presión 1005 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 51 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3800 m
24:00 Nubes y claros 14° Nubes y claros
Sensación T. 14°
Viento moderado de suroeste Suroeste 26 - 47 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 83%
  • Punto de rocío Punto de rocío 11 °C
  • Nubosidad Nubosidad 50%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 14 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 26 km/h
  • Presión Presión 1006 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 47 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3600 m

Calidad del aire en Argentino hoy

Detalle
22
Aceptable O₃ (55 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:31 Puesta del sol 18:38
Primera luz 06:06 Mediodía 12:34 Última luz 19:03
Duración del día 12h 7m

Luz diurna restante 4h 18m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
22 Menguante
23 Menguante
24 Menguante
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Luna Llena
28 Creciente
29 Creciente
30 Creciente
1 Creciente
2 Creciente
3 Creciente
4 Creciente
5 Creciente

¿Qué tiempo hace en Argentino en septiembre?

  • T. Media
    T. Media: 13 °C Max.: 17 °C Min: 10 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 9 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 93 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 16 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

El granizo gigante provoca el caos en varias poblaciones de Córdoba y SantaFe, Argentina
El granizo gigante provoca el caos en varias poblaciones de Córdoba y SantaFe, Argentina