Tiempo en Frio - TX

12:00 Domingo
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
18° Sensación de 15°
Precipitación 90% 1.5 mm
reloj Por hora Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 25 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 11 mm 20° / 14° Viento fuerte de sur 24 - 50 km/h
  • Mañana 26 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 60% 2.3 mm 20° / 12° Viento moderado de sur 23 - 40 km/h
  • Martes 27 Oct Nubes y claros 22° / 12° Viento moderado de sur 22 - 41 km/h
  • Miércoles 28 Oct Soleado 24° / 13° Viento moderado de suroeste 22 - 42 km/h
  • Jueves 29 Oct Nubes y claros 23° / 13° Viento moderado de suroeste 17 - 33 km/h
  • Viernes 30 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 5.8 mm 17° / 12° Viento moderado de sur 15 - 28 km/h
  • Sábado 31 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.9 mm 20° / 11° Viento moderado de sur 14 - 32 km/h

Tiempo en Frio - TX hoy

, 25 de octubre

Mañana

, 26 de octubre
13:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 1.5 mm 18° Lluvia débil
Sensación T. 15°
Viento moderado de sur Sur 23 - 43 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 90% 1.5 mm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 96%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 23 km/h
  • Presión Presión 1022 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 43 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3900 m
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 0.9 mm 17° Lluvia débil
Sensación T. 14°
Viento moderado de sur Sur 23 - 46 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 90% 0.9 mm
  • Humedad Humedad 86%
  • Punto de rocío Punto de rocío 15 °C
  • Nubosidad Nubosidad 83%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 14 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 23 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 46 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4000 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.4 mm 19° Lluvia débil
Sensación T. 15°
Viento moderado de sur Sur 24 - 44 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 80% 0.4 mm
  • Humedad Humedad 75%
  • Punto de rocío Punto de rocío 14 °C
  • Nubosidad Nubosidad 75%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 24 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 44 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.9 mm 18° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento fuerte de sur Sur 17 - 50 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 0.9 mm
  • Humedad Humedad 86%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 59%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 17 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 50 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.2 mm 19° Lluvia débil
Sensación T. 15°
Viento moderado de sur Sur 24 - 45 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 68%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 72%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 24 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 45 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.1 mm 18° Lluvia débil
Sensación T. 15°
Viento moderado de sur Sur 19 - 43 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 71%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 79%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 19 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 43 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
19:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.5 mm 17° Lluvia débil
Sensación T. 14°
Viento moderado de sur Sur 19 - 33 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 0.5 mm
  • Humedad Humedad 81%
  • Punto de rocío Punto de rocío 14 °C
  • Nubosidad Nubosidad 56%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 14 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 19 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
Parcialmente nuboso 20:00 Parcialmente nuboso 16° Parcialmente nuboso
Sensación T. 14°
Viento moderado de sur Sur 18 - 33 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.5 mm 16° Lluvia débil
Sensación T. 14°
Viento moderado de sur Sur 18 - 33 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 81%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 74%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 14 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 18 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
21:00 Parcialmente nuboso 17° Parcialmente nuboso
Sensación T. 13°
Viento moderado de sur Sur 20 - 33 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 75%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 58%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 13 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 20 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
22:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.3 mm 16° Lluvia débil
Sensación T. 13°
Viento moderado de sur Sur 18 - 33 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 82%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 69%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 13 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 18 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
Lluvia débil 23:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.6 mm 15° Lluvia débil
Sensación T. 12°
Viento moderado de sur Sur 19 - 33 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 1.1 mm 15° Lluvia débil
Sensación T. 12°
Viento moderado de sur Sur 19 - 33 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.6 mm
  • Humedad Humedad 86%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 63%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 12 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 19 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
24:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 15° Lluvia débil
Sensación T. 12°
Viento moderado de sur Sur 21 - 35 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 83%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 47%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 12 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 21 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 35 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4200 m

Calidad del aire en Frio hoy

Detalle
34
Aceptable O₃ (84 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 08:04 Puesta del sol 19:02
Primera luz 07:38 Mediodía 13:33 Última luz 19:28
Duración del día 10h 59m

Luz diurna restante 6h 11m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Menguante
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Luna Nueva

¿Qué tiempo hace en Frio - TX en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 15 °C Max.: 23 °C Min: 9 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 5 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 46 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 16 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador
Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador