Tiempo en Medina 8 - 14 días

11:00 Viernes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
28° Sensación de 31°
Precipitación 60% 0.3 mm
reloj Por hora Lluvias débiles en las próximas horas
  • Viernes 30 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.2 mm 31° / 21° Viento moderado de sureste 7 - 24 km/h
  • Sábado 31 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.7 mm 31° / 22° Viento moderado de sureste 9 - 27 km/h
  • Domingo 1 Nov Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 2.9 mm 30° / 22° Viento moderado de noreste 9 - 31 km/h
  • Lunes 2 Nov Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 2.3 mm 31° / 23° Viento moderado de sureste 9 - 31 km/h
  • Martes 3 Nov Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.6 mm 31° / 22° Viento moderado de norte 7 - 23 km/h
  • Miércoles 4 Nov Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 1.9 mm 30° / 22° Viento moderado de sureste 9 - 28 km/h
  • Jueves 5 Nov Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 1.5 mm 30° / 22° Viento moderado de sureste 10 - 29 km/h
Viernes, 30 de octubre
Sábado, 31 de octubre
02:00 Nubes y claros 22° Nubes y claros
Sensación T. 25°
Viento flojo de noroeste Noroeste 6 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 41%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
05:00 Nubes y claros 23° Nubes y claros
Sensación T. 26°
Viento flojo de noroeste Noroeste 6 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 89%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 23%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
08:00 Soleado 25° Soleado
Sensación T. 28°
Viento flojo de noroeste Noroeste 5 - 15 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 83%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 7%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
11:00 Nubes y claros 28° Nubes y claros
Sensación T. 33°
Viento flojo de este Este 1 - 18 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 68%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 24%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
14:00 Nubes y claros 31° Nubes y claros
Sensación T. 34°
Viento moderado de sureste Sureste 7 - 21 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 59%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 43%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
17:00 Nubes y claros 28° Nubes y claros
Sensación T. 32°
Viento moderado de sureste Sureste 3 - 24 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 71%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 40%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 32 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
20:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.2 mm 25° Lluvia débil
Sensación T. 29°
Viento moderado de noroeste Noroeste 2 - 24 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 89%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 37%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
23:00 Nubes y claros 23° Nubes y claros
Sensación T. 27°
Viento flojo de noroeste Noroeste 4 - 18 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 93%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 39%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m

Calidad del aire en Medina hoy

Detalle
31
Aceptable O₃ (76 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:36 Puesta del sol 18:12
Primera luz 06:14 Mediodía 12:24 Última luz 18:34
Duración del día 11h 36m

Luz diurna restante 6h 25m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
23 Creciente
24 Creciente
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Menguante
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante

¿Qué tiempo hace en Medina en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 24 °C Max.: 28 °C Min: 21 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 23 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 124 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 6 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador
Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador