Tiempo en Río Lajas Comunidad

10:00 Lunes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
31° Sensación de 36°
Precipitación 30% 0.2 mm
reloj Por hora Calor Húmedo Sofocante en las próximas horas
  • Hoy 24 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 2 mm 33° / 24° Viento moderado de este 14 - 37 km/h
  • Mañana 25 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 1.7 mm 33° / 24° Viento moderado de este 17 - 42 km/h
  • Miércoles 26 Ago Lluvia de barro con cielo parcialmente nuboso 70% 0.3 mm 33° / 24° Viento moderado de noreste 18 - 44 km/h
  • Jueves 27 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 2 mm 32° / 24° Viento moderado de noreste 19 - 48 km/h
  • Viernes 28 Ago Nubes y claros 33° / 23° Viento moderado de noreste 20 - 45 km/h
  • Sábado 29 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 0.7 mm 33° / 25° Viento moderado de noreste 18 - 45 km/h
  • Domingo 30 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.3 mm 34° / 24° Viento moderado de este 15 - 41 km/h

Tiempo en Río Lajas Comunidad hoy

, 24 de agosto

Mañana

, 25 de agosto
11:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 31° Lluvia débil
Sensación T. 36°
Viento moderado de este Este 14 - 36 km/h
Índice UV 8 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 65%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 58%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 36 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 14 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 36 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
12:00 Nubes y claros 32° Nubes y claros
Sensación T. 37°
Viento moderado de este Este 13 - 36 km/h
Índice UV 9 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 61%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 54%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 37 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 36 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
13:00 Parcialmente nuboso 32° Parcialmente nuboso
Sensación T. 38°
Viento moderado de noreste Noreste 14 - 36 km/h
Índice UV 9 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 62%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 66%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 38 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 14 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 36 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.7 mm 30° Lluvia débil
Sensación T. 36°
Viento moderado de este Este 14 - 37 km/h
Índice UV 7 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 50% 0.7 mm
  • Humedad Humedad 72%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 74%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 36 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 14 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 37 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.3 mm 31° Lluvia débil
Sensación T. 36°
Viento moderado de este Este 12 - 32 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 40% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 66%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 58%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 36 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 32 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
16:00 Parcialmente nuboso 30° Parcialmente nuboso
Sensación T. 35°
Viento moderado de este Este 12 - 30 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 68%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 59%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 35 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 30 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
Lluvia débil 17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 mm 30° Lluvia débil
Sensación T. 35°
Viento moderado de este Este 12 - 29 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 mm 30° Lluvia débil
Sensación T. 35°
Viento moderado de este Este 12 - 29 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 71%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 56%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 35 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 29 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
18:00 Parcialmente nuboso 29° Parcialmente nuboso
Sensación T. 33°
Viento moderado de este Este 10 - 26 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 74%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 56%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
19:00 Nubes y claros 28° Nubes y claros
Sensación T. 31°
Viento moderado de este Este 10 - 21 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 77%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 53%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
Nubes y claros 20:00 Nubes y claros 27° Nubes y claros
Sensación T. 30°
Viento flojo de este Este 8 - 18 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Nubes y claros 27° Nubes y claros
Sensación T. 30°
Viento flojo de este Este 8 - 18 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 81%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 51%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
21:00 Nubes y claros 27° Nubes y claros
Sensación T. 29°
Viento flojo de este Este 8 - 16 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 83%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 54%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 16 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
22:00 Parcialmente nuboso 26° Parcialmente nuboso
Sensación T. 29°
Viento flojo de este Este 8 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 85%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 56%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
Parcialmente nuboso 23:00 Parcialmente nuboso 26° Parcialmente nuboso
Sensación T. 28°
Viento flojo de este Este 7 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Parcialmente nuboso 26° Parcialmente nuboso
Sensación T. 28°
Viento flojo de este Este 7 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 86%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 59%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
24:00 Parcialmente nuboso 26° Parcialmente nuboso
Sensación T. 28°
Viento flojo de sureste Sureste 6 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 59%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m

Calidad del aire en Río Lajas Comunidad hoy

Detalle
20
Buena PM₁₀ (19 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:09 Puesta del sol 18:45
Primera luz 05:46 Mediodía 12:27 Última luz 19:07
Duración del día 12h 36m

Luz diurna restante 7h 48m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
24 Creciente
25 Creciente
26 Luna Llena
27 Luna Llena
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante

¿Qué tiempo hace en Río Lajas Comunidad en agosto?

  • T. Media
    T. Media: 28 °C Max.: 30 °C Min: 26 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 21 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 92 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 15 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Inundaciones catastróficas en Caracas, Venezuela
Inundaciones catastróficas en Caracas, Venezuela