Tiempo en Tzucacab

16:00 Jueves
Tormenta
Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso
28° Sensación de 34°
Precipitación 70% 3.5 mm
reloj Por hora Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 27 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 5.8 mm 36° / 22° Viento moderado de este 10 - 27 km/h
  • Mañana 28 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 6.6 mm 37° / 23° Viento moderado de noreste 14 - 31 km/h
  • Sábado 29 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 3.6 mm 36° / 23° Viento moderado de noreste 11 - 41 km/h
  • Domingo 30 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 70% 2.6 mm 35° / 23° Viento moderado de sureste 10 - 38 km/h
  • Lunes 31 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 0.7 mm 37° / 24° Viento moderado de noreste 8 - 21 km/h
  • Martes 1 Sep Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 1.2 mm 36° / 23° Viento moderado de sureste 8 - 26 km/h
  • Miércoles 2 Sep Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 2.1 mm 35° / 24° Viento moderado de noreste 6 - 29 km/h

Tiempo en Tzucacab hoy

, 27 de agosto

Mañana

, 28 de agosto
16:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 70% 3.5 mm 28° Tormenta
Sensación T. 34°
Viento moderado de norte Norte 3 - 27 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 3.5 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 26 °C
  • Nubosidad Nubosidad 50%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 27 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
17:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 70% 1.4 mm 26° Tormenta
Sensación T. 28°
Viento moderado de norte Norte 10 - 24 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 1.4 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 71%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.5 mm 25° Lluvia débil
Sensación T. 25°
Viento moderado de noroeste Noroeste 5 - 24 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.5 mm
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 50%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
19:00 Nubes y claros 25° Nubes y claros
Sensación T. 24°
Viento flojo de norte Norte 6 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 48%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
20:00 Nubes y claros 24° Nubes y claros
Sensación T. 24°
Viento flojo de norte Norte 7 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 42%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
21:00 Nubes y claros 24° Nubes y claros
Sensación T. 23°
Viento flojo de noreste Noreste 5 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 37%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
22:00 Nubes y claros 24° Nubes y claros
Sensación T. 24°
Viento flojo de noreste Noreste 5 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 28%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
23:00 Cielo despejado 24° Cielo despejado
Sensación T. 24°
Viento flojo de este Este 5 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 7%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 9 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
24:00 Cielo despejado 24° Cielo despejado
Sensación T. 23°
Viento flojo de este Este 5 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 3%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 9 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m

Calidad del aire en Tzucacab hoy

Detalle
26
Aceptable O₃ (65 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:39 Puesta del sol 18:15
Primera luz 05:16 Mediodía 11:57 Última luz 18:38
Duración del día 12h 36m

Luz diurna restante 2h 7m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
27 Luna Llena
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante
8 Menguante
9 Luna Nueva

¿Qué tiempo hace en Tzucacab en agosto?

  • T. Media
    T. Media: 28 °C Max.: 35 °C Min: 24 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 20 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 108 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 8 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Granizadas catastróficas provocan el caos en Santa Fe y Córdoba, Argentina
Granizadas catastróficas provocan el caos en Santa Fe y Córdoba, Argentina