Tiempo en Villarrica (Colombia)

16:00 Sábado
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
24° Sensación de 24°
Precipitación 90% 0.8 mm
reloj Por hora Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 26 Sep Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 21 mm 27° / 19° Viento moderado de este 7 - 24 km/h
  • Mañana 27 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 13 mm 27° / 19° Viento moderado de noroeste 5 - 24 km/h
  • Lunes 28 Sep Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 23 mm 25° / 19° Viento moderado de este 7 - 23 km/h
  • Martes 29 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 3.2 mm 28° / 19° Viento moderado de oeste 5 - 22 km/h
  • Miércoles 30 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 12 mm 27° / 19° Viento moderado de oeste 6 - 27 km/h
  • Jueves 1 Oct Lluvia moderada con cielo parcialmente nuboso 90% 14 mm 26° / 19° Viento moderado de oeste 6 - 31 km/h
  • Viernes 2 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 13 mm 27° / 19° Viento moderado de oeste 5 - 28 km/h

Tiempo en Villarrica hoy

, 26 de septiembre

Mañana

, 27 de septiembre
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 0.8 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 24°
Viento moderado de este Este 3 - 20 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 0.8 mm
  • Humedad Humedad 85%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 47%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
17:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 2.9 mm 23° Tormenta
Sensación T. 22°
Viento flojo de este Este 7 - 19 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 2.9 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 69%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
18:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 2.7 mm 22° Tormenta
Sensación T. 22°
Viento moderado de este Este 7 - 20 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 2.7 mm
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 66%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
19:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 3.1 mm 21° Tormenta
Sensación T. 21°
Viento moderado de este Este 7 - 21 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 3.1 mm
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 83%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
20:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 1.4 mm 21° Lluvia débil
Sensación T. 21°
Viento flojo de este Este 4 - 18 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 1.4 mm
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 85%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
21:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.9 mm 21° Lluvia débil
Sensación T. 21°
Viento flojo de este Este 3 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 0.9 mm
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 90%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
22:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.7 mm 21° Lluvia débil
Sensación T. 21°
Viento flojo de noreste Noreste 0 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 0.7 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 80%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 8 km
  • Viento Viento - Medio 0 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 9 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
23:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.3 mm 21° Lluvia débil
Sensación T. 21°
Viento flojo de sureste Sureste 1 - 6 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 79%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 6 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
24:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.2 mm 21° Lluvia débil
Sensación T. 21°
Viento flojo de oeste Oeste 2 - 7 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 93%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 67%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 7 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m

Calidad del aire en Villarrica hoy

Detalle
42
Moderada O₃ (106 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:46 Puesta del sol 17:52
Primera luz 05:26 Mediodía 11:49 Última luz 18:13
Duración del día 12h 6m

Luz diurna restante 1h 24m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
26 Luna Llena
27 Luna Llena
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante
8 Menguante
9 Luna Nueva

¿Qué tiempo hace en Villarrica (Colombia) en septiembre?

  • T. Media
    T. Media: 16 °C Max.: 20 °C Min: 12 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 30 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 821 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 4 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Las fuertes lluvias provocan graves inundaciones en Bangkok, Tailandia.
Las fuertes lluvias provocan graves inundaciones en Bangkok, Tailandia.