Tiempo en Cacao

16:00 Lunes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
26° Sensación de 28°
Precipitación 80% 0.6 mm
reloj Por hora Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 21 Sep Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 8.5 mm 29° / 22° Viento moderado de sureste 10 - 27 km/h
  • Mañana 22 Sep Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 9 mm 30° / 22° Viento moderado de sureste 9 - 28 km/h
  • Miércoles 23 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.4 mm 31° / 21° Viento moderado de sureste 11 - 30 km/h
  • Jueves 24 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 2.3 mm 30° / 22° Viento moderado de sureste 11 - 33 km/h
  • Viernes 25 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.7 mm 32° / 22° Viento moderado de sureste 10 - 30 km/h
  • Sábado 26 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.8 mm 32° / 22° Viento moderado de sureste 11 - 30 km/h
  • Domingo 27 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 2.2 mm 32° / 23° Viento moderado de sureste 11 - 34 km/h

Tiempo en Cacao hoy

, 21 de septiembre

Mañana

, 22 de septiembre
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.6 mm 26° Lluvia débil
Sensación T. 28°
Viento flojo de sureste Sureste 5 - 17 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 0.6 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 43%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 17 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.3 mm 25° Lluvia débil
Sensación T. 26°
Viento flojo de este Este 4 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 44%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
19:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 24°
Viento flojo de noreste Noreste 2 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 29%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 9 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
20:00 Nubes y claros 24° Nubes y claros
Sensación T. 23°
Viento flojo de norte Norte 1 - 6 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 25%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 6 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
21:00 Nubes y claros 24° Nubes y claros
Sensación T. 22°
Viento flojo de norte Norte 1 - 5 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 19%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 5 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
22:00 Nubes y claros 23° Nubes y claros
Sensación T. 21°
Viento flojo de norte Norte 2 - 7 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 28%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 7 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
23:00 Nubes y claros 23° Nubes y claros
Sensación T. 20°
Viento flojo de norte Norte 2 - 8 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 25%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 8 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
24:00 Nubes y claros 23° Nubes y claros
Sensación T. 20°
Viento flojo de norte Norte 2 - 8 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 13%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 8 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m

Calidad del aire en Cacao hoy

Detalle
19
Buena O₃ (47 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:14 Puesta del sol 18:22
Primera luz 05:52 Mediodía 12:18 Última luz 18:44
Duración del día 12h 8m

Luz diurna restante 1h 48m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
21 Creciente
22 Creciente
23 Creciente
24 Creciente
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Luna Llena
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante

¿Qué tiempo hace en Cacao en septiembre?

  • T. Media
    T. Media: 26 °C Max.: 28 °C Min: 24 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 24 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 156 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 13 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

El granizo gigante provoca el caos en varias poblaciones de Córdoba y SantaFe, Argentina
El granizo gigante provoca el caos en varias poblaciones de Córdoba y SantaFe, Argentina