Tiempo en Contessa Entellina

13:00 Lunes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
26° Sensación de 27°
Precipitación 40% 0.1 mm
reloj Por hora Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 21 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 2.3 mm 27° / 17° Viento moderado de norte 12 - 29 km/h
  • Mañana 22 Sep Neblina Más información 26° / 16° Viento moderado de norte 15 - 35 km/h
  • Miércoles 23 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 3.2 mm 25° / 15° Viento moderado de suroeste 7 - 25 km/h
  • Jueves 24 Sep Nubes y claros 25° / 15° Viento moderado de oeste 10 - 26 km/h
  • Viernes 25 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 2.4 mm 25° / 16° Viento moderado de noroeste 17 - 48 km/h
  • Sábado 26 Sep Nubes y claros 24° / 14° Viento moderado de norte 17 - 41 km/h
  • Domingo 27 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 1.1 mm 24° / 15° Viento moderado de noreste 17 - 45 km/h

Tiempo en Contessa Entellina hoy

, 21 de septiembre

Mañana

, 22 de septiembre
13:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.1 mm 26° Lluvia débil
Sensación T. 27°
Viento moderado de norte Norte 9 - 24 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 40% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 56%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 26%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 8 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4200 m
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.3 mm 26° Lluvia débil
Sensación T. 27°
Viento moderado de norte Norte 10 - 26 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 70% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 57%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 70%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4200 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.7 mm 23° Lluvia débil
Sensación T. 24°
Viento moderado de norte Norte 11 - 28 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 80% 0.7 mm
  • Humedad Humedad 70%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 85%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 11 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 28 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4200 m
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 1 mm 23° Lluvia débil
Sensación T. 24°
Viento moderado de noreste Noreste 8 - 28 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 1 mm
  • Humedad Humedad 72%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 41%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 28 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4200 m
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.1 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 25°
Viento moderado de norte Norte 7 - 22 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 65%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 19%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4200 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 mm 23° Lluvia débil
Sensación T. 24°
Viento moderado de norte Norte 12 - 25 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 69%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 28%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4300 m
19:00 Soleado 22° Soleado
Sensación T. 22°
Viento moderado de norte Norte 8 - 26 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 80%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 9%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4300 m
Nubes y claros 20:00 Nubes y claros 20° Nubes y claros
Sensación T. 20°
Viento flojo de norte Norte 6 - 19 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Nubes y claros 20° Nubes y claros
Sensación T. 20°
Viento flojo de norte Norte 6 - 19 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 86%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 34%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4300 m
21:00 Nubes y claros 20° Nubes y claros
Sensación T. 20°
Viento flojo de noreste Noreste 6 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 46%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4500 m
22:00 Nubes y claros 19° Nubes y claros
Sensación T. 19°
Viento flojo de noreste Noreste 5 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 45%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4500 m
Cielo despejado 23:00 Cielo despejado 19° Cielo despejado
Sensación T. 19°
Viento flojo de noreste Noreste 5 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Nubes y claros 19° Nubes y claros
Sensación T. 19°
Viento flojo de noreste Noreste 5 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 1%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4500 m
24:00 Cielo despejado 18° Cielo despejado
Sensación T. 18°
Viento flojo de noreste Noreste 5 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 93%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 2%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4500 m

Calidad del aire en Contessa Entellina hoy

Detalle
35
Aceptable O₃ (87 µg/m³)

Polen

Detalle
Polen
Bajo Gramíneas (5 #/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:54 Puesta del sol 19:06
Primera luz 06:28 Mediodía 13:00 Última luz 19:32
Duración del día 12h 12m

Luz diurna restante 5h 58m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
21 Creciente
22 Creciente
23 Creciente
24 Creciente
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Luna Llena
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante

¿Qué tiempo hace en Contessa Entellina en septiembre?

  • T. Media
    T. Media: 21 °C Max.: 25 °C Min: 18 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 9 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 59 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 8 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Una fuerte tormenta nocturna convierte la noche en día en Hanumangarh, India
Una fuerte tormenta nocturna convierte la noche en día en Hanumangarh, India