Tiempo en Liérganes

00:00 Martes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
21° Sensación de 21°
Precipitación 60% 0.2 mm
reloj Por hora Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 25 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 4.7 mm 24° / 18° Viento fuerte de suroeste 21 - 51 km/h
  • Mañana 26 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 50% 3.8 mm 30° / 16° Viento fuerte de sur 20 - 64 km/h
  • Jueves 27 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.8 mm 27° / 15° Viento moderado de suroeste 18 - 42 km/h
  • Viernes 28 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 1.1 mm 26° / 14° Viento moderado de sur 20 - 46 km/h
  • Sábado 29 Ago Nubes y claros 24° / 15° Viento moderado de norte 13 - 33 km/h
  • Domingo 30 Ago Nubes y claros 26° / 15° Viento moderado de norte 8 - 27 km/h
  • Lunes 31 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 4.5 mm 23° / 19° Viento moderado de noreste 10 - 30 km/h

Tiempo en Liérganes hoy

, 25 de agosto

Mañana

, 26 de agosto
01:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.2 mm 21° Lluvia débil
Sensación T. 21°
Viento fuerte de suroeste Suroeste 21 - 51 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 79%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 49%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 21 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 51 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3800 m
02:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.8 mm 19° Lluvia débil
Sensación T. 19°
Viento moderado de oeste Oeste 14 - 43 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.8 mm
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 96%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 14 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 43 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3800 m
03:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 1.1 mm 19° Lluvia débil
Sensación T. 19°
Viento moderado de suroeste Suroeste 11 - 29 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 1.1 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 86%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 11 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 29 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3900 m
04:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.5 mm 19° Lluvia débil
Sensación T. 19°
Viento moderado de suroeste Suroeste 11 - 24 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.5 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 81%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 11 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4200 m
Lluvia débil 05:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.2 mm 19° Lluvia débil
Sensación T. 19°
Viento moderado de suroeste Suroeste 12 - 26 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
05:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.8 mm 19° Lluvia débil
Sensación T. 19°
Viento moderado de suroeste Suroeste 12 - 26 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 84%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
06:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.1 mm 19° Lluvia débil
Sensación T. 19°
Viento moderado de suroeste Suroeste 10 - 25 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 70%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4000 m
07:00 Nubes y claros 19° Nubes y claros
Sensación T. 19°
Viento moderado de suroeste Suroeste 10 - 22 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 47%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3900 m
Parcialmente nuboso 08:00 Parcialmente nuboso 19° Parcialmente nuboso
Sensación T. 19°
Viento moderado de suroeste Suroeste 8 - 20 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
08:00 Parcialmente nuboso 19° Parcialmente nuboso
Sensación T. 19°
Viento moderado de suroeste Suroeste 8 - 20 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 71%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3900 m
09:00 Parcialmente nuboso 20° Parcialmente nuboso
Sensación T. 20°
Viento flojo de suroeste Suroeste 9 - 19 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 69%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4000 m
10:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 mm 20° Lluvia débil
Sensación T. 20°
Viento moderado de suroeste Suroeste 9 - 21 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 85%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 94%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4000 m
Lluvia débil 11:00 Lluvia débil con cielo cubierto 30% 0.2 mm 21° Lluvia débil
Sensación T. 21°
Viento moderado de suroeste Suroeste 5 - 20 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
11:00 Lluvia débil con cielo cubierto 30% 0.3 mm 21° Lluvia débil
Sensación T. 21°
Viento moderado de suroeste Suroeste 5 - 20 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 83%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
12:00 Parcialmente nuboso 21° Parcialmente nuboso
Sensación T. 21°
Viento flojo de suroeste Suroeste 3 - 15 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 80%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 86%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
13:00 Nubes y claros 23° Nubes y claros
Sensación T. 23°
Viento flojo de norte Norte 3 - 15 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 74%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 55%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4000 m
Lluvia débil 14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 25°
Viento moderado de norte Norte 6 - 23 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 1 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 25°
Viento moderado de norte Norte 6 - 23 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 70%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 80%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 23 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3900 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.9 mm 22° Lluvia débil
Sensación T. 23°
Viento moderado de norte Norte 7 - 24 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 40% 0.9 mm
  • Humedad Humedad 77%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 94%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3800 m
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.4 mm 22° Lluvia débil
Sensación T. 23°
Viento moderado de norte Norte 8 - 24 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 30% 0.4 mm
  • Humedad Humedad 78%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 83%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3800 m
Lluvia débil 17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 mm 22° Lluvia débil
Sensación T. 23°
Viento moderado de norte Norte 7 - 20 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.5 mm 22° Lluvia débil
Sensación T. 23°
Viento moderado de norte Norte 7 - 20 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 76%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 83%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3800 m
18:00 Parcialmente nuboso 22° Parcialmente nuboso
Sensación T. 23°
Viento flojo de noreste Noreste 7 - 19 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 74%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 91%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3700 m
19:00 Parcialmente nuboso 21° Parcialmente nuboso
Sensación T. 21°
Viento flojo de norte Norte 8 - 18 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 78%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 88%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3700 m
Parcialmente nuboso 20:00 Parcialmente nuboso 21° Parcialmente nuboso
Sensación T. 21°
Viento flojo de noreste Noreste 6 - 19 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Parcialmente nuboso 21° Parcialmente nuboso
Sensación T. 21°
Viento flojo de noreste Noreste 6 - 19 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 82%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 79%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3800 m
21:00 Parcialmente nuboso 20° Parcialmente nuboso
Sensación T. 20°
Viento flojo de este Este 3 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 59%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3800 m
22:00 Nubes y claros 19° Nubes y claros
Sensación T. 19°
Viento flojo de sureste Sureste 4 - 8 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 34%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 8 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3800 m
Nubes y claros 23:00 Nubes y claros 19° Nubes y claros
Sensación T. 19°
Viento flojo de sureste Sureste 4 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Nubes y claros 19° Nubes y claros
Sensación T. 19°
Viento flojo de sureste Sureste 4 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 93%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 29%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3800 m
24:00 Nubes y claros 18° Nubes y claros
Sensación T. 18°
Viento flojo de sureste Sureste 4 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 48%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3800 m

Calidad del aire en Liérganes hoy

Detalle
27
Aceptable O₃ (67 µg/m³)

Polen

Detalle
Polen
Bajo Gramíneas (20 #/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 07:31 Puesta del sol 21:02
Primera luz 07:01 Mediodía 14:17 Última luz 21:32
Duración del día 13h 31m

Tiempo para el amanecer 7h 14m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
25 Creciente
26 Creciente
27 Luna Llena
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante

¿Qué tiempo hace en Liérganes en agosto?

  • T. Media
    T. Media: 19 °C Max.: 23 °C Min: 15 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 14 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 74 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 7 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Una supercélula deja granizo de gran tamaño y vientos extremos en Tarragona, España
Una supercélula deja granizo de gran tamaño y vientos extremos en Tarragona, España