Tiempo en Monforte

16:00 Lunes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
25° Sensación de 26°
Precipitación 50% 0.4 mm
reloj Por hora Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 24 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 4.7 mm 27° / 17° Viento fuerte de suroeste 31 - 61 km/h
  • Mañana 25 Ago Parcialmente nuboso 26° / 17° Viento moderado de oeste 14 - 29 km/h
  • Miércoles 26 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 3.2 mm 25° / 15° Viento fuerte de suroeste 24 - 52 km/h
  • Jueves 27 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 3.1 mm 24° / 15° Viento fuerte de oeste 28 - 56 km/h
  • Viernes 28 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.9 mm 26° / 13° Viento moderado de noroeste 16 - 32 km/h
  • Sábado 29 Ago Nubes y claros 29° / 14° Viento moderado de noroeste 14 - 28 km/h
  • Domingo 30 Ago Nubes y claros 31° / 12° Viento moderado de noroeste 16 - 31 km/h

Tiempo en Monforte hoy

, 24 de agosto

Mañana

, 25 de agosto
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.4 mm 25° Lluvia débil
Sensación T. 26°
Viento fuerte de oeste Oeste 29 - 59 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 0.4 mm
  • Humedad Humedad 53%
  • Punto de rocío Punto de rocío 15 °C
  • Nubosidad Nubosidad 44%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 29 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 59 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4600 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.5 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 25°
Viento fuerte de oeste Oeste 26 - 55 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.5 mm
  • Humedad Humedad 61%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 52%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 26 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 55 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4600 m
19:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 23° Lluvia débil
Sensación T. 25°
Viento moderado de oeste Oeste 23 - 48 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 63%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 30%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 23 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 48 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4600 m
20:00 Nubes y claros 22° Nubes y claros
Sensación T. 24°
Viento moderado de oeste Oeste 18 - 43 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 69%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 40%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 18 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 43 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4600 m
21:00 Parcialmente nuboso 21° Parcialmente nuboso
Sensación T. 21°
Viento moderado de oeste Oeste 14 - 33 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 75%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 57%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 14 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4600 m
22:00 Parcialmente nuboso 20° Parcialmente nuboso
Sensación T. 20°
Viento moderado de oeste Oeste 14 - 26 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 79%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 63%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 14 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4600 m
23:00 Parcialmente nuboso 20° Parcialmente nuboso
Sensación T. 20°
Viento moderado de oeste Oeste 13 - 25 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 83%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 55%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4600 m
24:00 Parcialmente nuboso 19° Parcialmente nuboso
Sensación T. 19°
Viento moderado de oeste Oeste 11 - 23 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 62%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 11 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 23 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4600 m

Calidad del aire en Monforte hoy

Detalle
33
Aceptable O₃ (81 µg/m³)

Polen

Detalle
Polen
Muy bajo Gramíneas (2 #/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:51 Puesta del sol 20:12
Primera luz 06:23 Mediodía 13:32 Última luz 20:40
Duración del día 13h 21m

Luz diurna restante 3h 30m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
24 Creciente
25 Creciente
26 Creciente
27 Luna Llena
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante

¿Qué tiempo hace en Monforte en agosto?

  • T. Media
    T. Media: 25 °C Max.: 32 °C Min: 17 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 2 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 7 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 10 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Inundaciones catastróficas en Caracas, Venezuela
Inundaciones catastróficas en Caracas, Venezuela