Tiempo en Nabón

09:00 Viernes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
16° Sensación de 15°
Precipitación 50% 0.3 mm
reloj Por hora Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 23 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 4.4 mm 18° / 10° Viento moderado de este 11 - 38 km/h
  • Mañana 24 Oct Lluvia moderada con cielo parcialmente nuboso 90% 9.8 mm 19° / 9° Viento moderado de este 11 - 35 km/h
  • Domingo 25 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 14 mm 19° / 9° Viento moderado de este 7 - 27 km/h
  • Lunes 26 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 6.7 mm 19° / 11° Viento moderado de este 5 - 24 km/h
  • Martes 27 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 7.1 mm 18° / 10° Viento moderado de suroeste 5 - 26 km/h
  • Miércoles 28 Oct Lluvia moderada con cielo parcialmente nuboso 90% 10 mm 17° / 10° Viento moderado de oeste 5 - 23 km/h
  • Jueves 29 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 14 mm 17° / 11° Viento moderado de suroeste 4 - 27 km/h

Tiempo en Nabón hoy

, 23 de octubre

Mañana

, 24 de octubre
10:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.3 mm 16° Lluvia débil
Sensación T. 15°
Viento moderado de este Este 10 - 35 km/h
Índice UV 10 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 50% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 68%
  • Punto de rocío Punto de rocío 11 °C
  • Nubosidad Nubosidad 46%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 35 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
11:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.4 mm 17° Lluvia débil
Sensación T. 15°
Viento moderado de este Este 10 - 36 km/h
Índice UV 11+ ¡Extremo! FPS: 50+
  • Lluvia Lluvia 70% 0.4 mm
  • Humedad Humedad 66%
  • Punto de rocío Punto de rocío 11 °C
  • Nubosidad Nubosidad 50%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 8 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 36 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
12:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.3 mm 17° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento moderado de este Este 10 - 35 km/h
Índice UV 11+ ¡Extremo! FPS: 50+
  • Lluvia Lluvia 80% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 64%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 60%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 35 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
13:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 0.3 mm 17° Lluvia débil
Sensación T. 15°
Viento moderado de este Este 11 - 38 km/h
Índice UV 11+ ¡Extremo! FPS: 50+
  • Lluvia Lluvia 90% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 64%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 65%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 11 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 38 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.8 mm 16° Lluvia débil
Sensación T. 15°
Viento moderado de este Este 7 - 36 km/h
Índice UV 9 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 80% 0.8 mm
  • Humedad Humedad 70%
  • Punto de rocío Punto de rocío 11 °C
  • Nubosidad Nubosidad 80%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 36 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.7 mm 16° Lluvia débil
Sensación T. 15°
Viento moderado de sureste Sureste 6 - 29 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 80% 0.7 mm
  • Humedad Humedad 71%
  • Punto de rocío Punto de rocío 11 °C
  • Nubosidad Nubosidad 63%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 29 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.3 mm 16° Lluvia débil
Sensación T. 15°
Viento moderado de este Este 7 - 26 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 69%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 64%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
Lluvia débil 17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.2 mm 15° Lluvia débil
Sensación T. 15°
Viento moderado de sureste Sureste 4 - 24 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.6 mm 15° Lluvia débil
Sensación T. 15°
Viento moderado de sureste Sureste 4 - 24 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 73%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 68%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 mm 14° Lluvia débil
Sensación T. 13°
Viento flojo de sureste Sureste 4 - 16 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 81%
  • Punto de rocío Punto de rocío 11 °C
  • Nubosidad Nubosidad 57%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 13 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 16 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
19:00 Parcialmente nuboso 13° Parcialmente nuboso
Sensación T. 12°
Viento flojo de este Este 5 - 18 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 11 °C
  • Nubosidad Nubosidad 68%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 12 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
Parcialmente nuboso 20:00 Parcialmente nuboso 12° Parcialmente nuboso
Sensación T. 12°
Viento flojo de este Este 5 - 18 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Parcialmente nuboso 12° Parcialmente nuboso
Sensación T. 12°
Viento flojo de este Este 5 - 18 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 11 °C
  • Nubosidad Nubosidad 81%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 12 °C
  • Visibilidad Visibilidad 8 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
21:00 Parcialmente nuboso 13° Parcialmente nuboso
Sensación T. 12°
Viento moderado de este Este 6 - 20 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 11 °C
  • Nubosidad Nubosidad 70%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 12 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
22:00 Parcialmente nuboso 12° Parcialmente nuboso
Sensación T. 11°
Viento moderado de este Este 6 - 21 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 69%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 11 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
Parcialmente nuboso 23:00 Parcialmente nuboso 11° Parcialmente nuboso
Sensación T. 10°
Viento moderado de este Este 7 - 22 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Parcialmente nuboso 11° Parcialmente nuboso
Sensación T. 10°
Viento moderado de este Este 7 - 22 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 79%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 10 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
24:00 Parcialmente nuboso 11° Parcialmente nuboso
Sensación T. 9°
Viento moderado de este Este 8 - 26 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 81%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 9 °C
  • Visibilidad Visibilidad 1000 m
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m

Calidad del aire en Nabón hoy

Detalle
27
Aceptable O₃ (67 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:54 Puesta del sol 18:06
Primera luz 05:33 Mediodía 12:00 Última luz 18:27
Duración del día 12h 12m

Luz diurna restante 8h 28m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
23 Menguante
24 Luna Llena
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Creciente
28 Creciente
29 Creciente
30 Creciente
31 Creciente
1 Creciente
2 Creciente
3 Creciente
4 Creciente
5 Creciente

¿Qué tiempo hace en Nabón en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 12 °C Max.: 17 °C Min: 9 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 23 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 136 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 6 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador
Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador