Tiempo en Santa Clara (Cuba)

13:00 Martes
Tormenta
Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso
30° Sensación de 35°
Precipitación 30% 0.6 mm
reloj Por hora Calor Húmedo Sofocante en las próximas horas
  • Hoy 25 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 4 mm 32° / 23° Viento moderado de este 13 - 31 km/h
  • Mañana 26 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 5.9 mm 33° / 22° Viento moderado de norte 12 - 29 km/h
  • Jueves 27 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 1.8 mm 33° / 22° Viento moderado de noreste 12 - 23 km/h
  • Viernes 28 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 1.2 mm 33° / 23° Viento moderado de este 12 - 28 km/h
  • Sábado 29 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 3.1 mm 33° / 24° Viento moderado de este 13 - 33 km/h
  • Domingo 30 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 4.5 mm 33° / 23° Viento moderado de este 11 - 35 km/h
  • Lunes 31 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 2.3 mm 33° / 23° Viento moderado de noreste 13 - 39 km/h

Tiempo en Santa Clara hoy

, 25 de agosto

Mañana

, 26 de agosto
13:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 30% 0.6 mm 30° Tormenta
Sensación T. 35°
Viento moderado de este Este 12 - 31 km/h
Índice UV 9 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 30% 0.6 mm
  • Humedad Humedad 71%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 41%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 35 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 31 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.2 mm 31° Lluvia débil
Sensación T. 37°
Viento moderado de noreste Noreste 9 - 27 km/h
Índice UV 10 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 40% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 66%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 17%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 37 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 27 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
15:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 50% 0.8 mm 29° Tormenta
Sensación T. 34°
Viento moderado de noreste Noreste 13 - 27 km/h
Índice UV 7 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 50% 0.8 mm
  • Humedad Humedad 74%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 51%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 27 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
16:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 1.5 mm 27° Tormenta
Sensación T. 30°
Viento moderado de este Este 8 - 31 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 80% 1.5 mm
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 54%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 31 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
17:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 70% 0.7 mm 27° Tormenta
Sensación T. 29°
Viento moderado de este Este 7 - 25 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 70% 0.7 mm
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 55%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 8 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4600 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.1 mm 26° Lluvia débil
Sensación T. 29°
Viento flojo de noreste Noreste 5 - 17 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 50%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 17 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
19:00 Nubes y claros 26° Nubes y claros
Sensación T. 28°
Viento flojo de este Este 5 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 49%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4600 m
Nubes y claros 20:00 Nubes y claros 25° Nubes y claros
Sensación T. 26°
Viento flojo de este Este 5 - 11 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Nubes y claros 25° Nubes y claros
Sensación T. 26°
Viento flojo de este Este 5 - 11 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 36%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 11 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
21:00 Nubes y claros 25° Nubes y claros
Sensación T. 26°
Viento flojo de sur Sur 0 - 8 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 45%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 0 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 8 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
22:00 Nubes y claros 25° Nubes y claros
Sensación T. 25°
Viento flojo de noreste Noreste 2 - 3 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 35%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 3 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
Nubes y claros 23:00 Nubes y claros 25° Nubes y claros
Sensación T. 25°
Viento flojo de noreste Noreste 4 - 7 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Nubes y claros 25° Nubes y claros
Sensación T. 25°
Viento flojo de noreste Noreste 4 - 7 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 48%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 7 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
24:00 Nubes y claros 25° Nubes y claros
Sensación T. 25°
Viento flojo de este Este 5 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 48%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 9 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4600 m

Calidad del aire en Santa Clara hoy

Detalle
24
Aceptable O₃ (59 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 07:00 Puesta del sol 19:43
Primera luz 06:37 Mediodía 13:21 Última luz 20:05
Duración del día 12h 43m

Luz diurna restante 6h 17m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
25 Creciente
26 Luna Llena
27 Luna Llena
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante

¿Qué tiempo hace en Santa Clara (Cuba) en agosto?

  • T. Media
    T. Media: 27 °C Max.: 32 °C Min: 24 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 20 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 116 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 10 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Una supercélula deja granizo de gran tamaño y vientos extremos en Tarragona, España
Una supercélula deja granizo de gran tamaño y vientos extremos en Tarragona, España