Tiempo en Velasco

17:00 Martes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
24° Sensación de 28°
Precipitación 60% 1.6 mm
reloj Por hora Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 20 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 20 mm 29° / 21° Viento moderado de noreste 16 - 36 km/h
  • Mañana 21 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 3.3 mm 30° / 21° Viento flojo de norte 6 - 19 km/h
  • Jueves 22 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 3.4 mm 31° / 22° Viento moderado de oeste 8 - 22 km/h
  • Viernes 23 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.5 mm 29° / 22° Viento moderado de este 13 - 30 km/h
  • Sábado 24 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 7.1 mm 29° / 21° Viento moderado de norte 11 - 28 km/h
  • Domingo 25 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 1 mm 31° / 20° Viento moderado de sur 13 - 27 km/h
  • Lunes 26 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 2.1 mm 32° / 21° Viento moderado de sur 11 - 23 km/h

Tiempo en Velasco hoy

, 20 de octubre

Mañana

, 21 de octubre
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.5 mm 26° Lluvia débil
Sensación T. 30°
Viento flojo de norte Norte 9 - 19 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 0.5 mm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 53%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4600 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 1.6 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 28°
Viento flojo de noreste Noreste 9 - 19 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 1.6 mm
  • Humedad Humedad 93%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 69%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
19:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 50% 4 mm 23° Tormenta
Sensación T. 27°
Viento flojo de sureste Sureste 2 - 17 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 4 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 82%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 17 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4500 m
20:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.7 mm 23° Lluvia débil
Sensación T. 27°
Viento flojo de este Este 5 - 11 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.7 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 47%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 11 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4600 m
21:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 23° Lluvia débil
Sensación T. 28°
Viento flojo de sur Sur 1 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 60%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 8 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4600 m
22:00 Parcialmente nuboso 22° Parcialmente nuboso
Sensación T. 27°
Viento flojo de suroeste Suroeste 2 - 6 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 59%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 6 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
23:00 Parcialmente nuboso 22° Parcialmente nuboso
Sensación T. 27°
Viento flojo de suroeste Suroeste 1 - 6 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 80%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 1 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 6 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
24:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 1.9 mm 22° Lluvia débil
Sensación T. 26°
Viento flojo de suroeste Suroeste 4 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 1.9 mm
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 88%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 900 m
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla Sí
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4500 m

Calidad del aire en Velasco hoy

Detalle
23
Aceptable O₃ (57 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 07:02 Puesta del sol 18:37
Primera luz 06:40 Mediodía 12:50 Última luz 18:59
Duración del día 11h 34m

Luz diurna restante 1h 4m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
20 Creciente
21 Creciente
22 Creciente
23 Creciente
24 Creciente
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Menguante
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante

¿Qué tiempo hace en Velasco en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 26 °C Max.: 30 °C Min: 24 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 23 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 141 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 11 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Las fuertes lluvias provocan inundaciones en varias ciudades francesas
Las fuertes lluvias provocan inundaciones en varias ciudades francesas