Tiempo en Wellington

15:00 Viernes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
12° Sensación de 12°
Precipitación 30% 0.1 mm
reloj Por hora Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 3 Jul Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 3.5 mm 13° / 10° Viento moderado de noroeste 27 - 45 km/h
  • Mañana 4 Jul Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 1.3 mm 13° / Viento fuerte de norte 36 - 63 km/h
  • Domingo 5 Jul Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 7.5 mm 14° / 10° Viento fuerte de sur 37 - 65 km/h
  • Lunes 6 Jul Lluvia débil con cielo cubierto 90% 18 mm 13° / Viento muy fuerte de sur 46 - 78 km/h
  • Martes 7 Jul Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 8.7 mm 14° / 11° Viento fuerte de sureste 29 - 54 km/h
  • Miércoles 8 Jul Lluvia débil con cielo cubierto 90% 13 mm 13° / 11° Viento fuerte de sureste 42 - 73 km/h
  • Jueves 9 Jul Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 9 mm 12° / Viento fuerte de sur 42 - 73 km/h

Tiempo en Wellington hoy

, 3 de julio

Mañana

, 4 de julio
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 mm 12° Lluvia débil
Sensación T. 12°
Viento moderado de norte Norte 26 - 45 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 86%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 86%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 12 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 26 km/h
  • Presión Presión 1028 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 45 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2100 m
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 mm 12° Lluvia débil
Sensación T. 12°
Viento moderado de norte Norte 23 - 44 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 94%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 12 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 23 km/h
  • Presión Presión 1028 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 44 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2200 m
17:00 Lluvia débil con cielo cubierto 30% 0.1 mm 12° Lluvia débil
Sensación T. 12°
Viento moderado de norte Norte 24 - 40 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 97%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 12 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 24 km/h
  • Presión Presión 1028 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 40 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2200 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.3 mm 12° Lluvia débil
Sensación T. 12°
Viento moderado de norte Norte 25 - 41 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 74%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 12 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 25 km/h
  • Presión Presión 1028 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 41 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2100 m
19:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.3 mm 11° Lluvia débil
Sensación T. 11°
Viento moderado de norte Norte 25 - 41 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 93%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 11 °C
  • Visibilidad Visibilidad 8 km
  • Viento Viento - Medio 25 km/h
  • Presión Presión 1028 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 41 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2100 m
20:00 Lluvia débil con cielo cubierto 30% 0.3 mm 11° Lluvia débil
Sensación T. 11°
Viento moderado de norte Norte 24 - 41 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 11 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 24 km/h
  • Presión Presión 1027 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 41 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2100 m
21:00 Lluvia débil con cielo cubierto 30% 0.4 mm 11° Lluvia débil
Sensación T. 11°
Viento moderado de norte Norte 24 - 41 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.4 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 98%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 11 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 24 km/h
  • Presión Presión 1027 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 41 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2000 m
22:00 Lluvia débil con cielo cubierto 40% 0.5 mm 11° Lluvia débil
Sensación T. 11°
Viento moderado de norte Norte 24 - 42 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.5 mm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 99%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 11 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 24 km/h
  • Presión Presión 1027 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 42 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2000 m
Lluvia débil 23:00 Lluvia débil con cielo cubierto 30% 0.5 mm 11° Lluvia débil
Sensación T. 11°
Viento moderado de norte Norte 24 - 42 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Lluvia débil con cielo cubierto 40% 1.5 mm 11° Lluvia débil
Sensación T. 11°
Viento moderado de norte Norte 24 - 42 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.5 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 11 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 24 km/h
  • Presión Presión 1027 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 42 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2100 m
24:00 Lluvia débil con cielo cubierto 30% 0.5 mm 10° Lluvia débil
Sensación T. 10°
Viento moderado de norte Norte 24 - 42 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.5 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 10 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 24 km/h
  • Presión Presión 1026 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 42 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2000 m

Calidad del aire en Wellington hoy

Detalle
24
Aceptable O₃ (60 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 07:47 Puesta del sol 17:02
Primera luz 07:16 Mediodía 12:25 Última luz 17:34
Duración del día 9h 16m

Luz diurna restante 1h 54m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
3 Creciente
4 Creciente
5 Creciente
6 Creciente
7 Creciente
8 Creciente
9 Creciente
10 Creciente
11 Creciente
12 Creciente
13 Creciente
14 Luna Nueva
15 Luna Nueva
16 Menguante

¿Qué tiempo hace en Wellington en julio?

  • T. Media
    T. Media: 10 °C Max.: 11 °C Min: 9 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 13 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 93 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 26 km/h

Gráficas del tiempo

Máxima Mínima Precipitación Lluvia Nieve

Vídeos

Incendio forestal en Ophir Creek
Incendio forestal en Ophir Creek