Tiempo en Niquitao

10:00 Sábado
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
22° Sensación de 21°
Precipitación 30% 0.2 mm
reloj Por hora Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 24 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 2.4 mm 22° / 13° Viento moderado de sureste 8 - 33 km/h
  • Mañana 25 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 2.1 mm 22° / 13° Viento moderado de sureste 7 - 33 km/h
  • Lunes 26 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 3.9 mm 21° / 12° Viento moderado de sureste 6 - 32 km/h
  • Martes 27 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 2.9 mm 22° / 14° Viento moderado de sureste 4 - 25 km/h
  • Miércoles 28 Oct Lluvia moderada con cielo parcialmente nuboso 90% 11 mm 21° / 13° Viento moderado de este 4 - 22 km/h
  • Jueves 29 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.5 mm 21° / 14° Viento moderado de este 7 - 33 km/h
  • Viernes 30 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.9 mm 22° / 12° Viento moderado de este 6 - 36 km/h

Tiempo en Niquitao hoy

, 24 de octubre

Mañana

, 25 de octubre
11:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 22° Lluvia débil
Sensación T. 21°
Viento moderado de sureste Sureste 8 - 33 km/h
Índice UV 9 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 60%
  • Punto de rocío Punto de rocío 14 °C
  • Nubosidad Nubosidad 39%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
12:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.2 mm 21° Lluvia débil
Sensación T. 22°
Viento moderado de sureste Sureste 6 - 32 km/h
Índice UV 11+ ¡Extremo! FPS: 50+
  • Lluvia Lluvia 40% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 64%
  • Punto de rocío Punto de rocío 14 °C
  • Nubosidad Nubosidad 51%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 32 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
13:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.4 mm 21° Lluvia débil
Sensación T. 21°
Viento moderado de este Este 6 - 26 km/h
Índice UV 10 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 60% 0.4 mm
  • Humedad Humedad 67%
  • Punto de rocío Punto de rocío 14 °C
  • Nubosidad Nubosidad 65%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.6 mm 20° Lluvia débil
Sensación T. 21°
Viento moderado de este Este 5 - 26 km/h
Índice UV 7 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 70% 0.6 mm
  • Humedad Humedad 78%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 87%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.4 mm 19° Lluvia débil
Sensación T. 20°
Viento moderado de este Este 5 - 22 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 70% 0.4 mm
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 95%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
16:00 Lluvia débil con cielo cubierto 40% 0.4 mm 19° Lluvia débil
Sensación T. 20°
Viento moderado de este Este 3 - 21 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.4 mm
  • Humedad Humedad 89%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 96%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
Lluvia débil 17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 18° Lluvia débil
Sensación T. 20°
Viento flojo de sureste Sureste 3 - 17 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
17:00 Lluvia débil con cielo cubierto 40% 0.6 mm 18° Lluvia débil
Sensación T. 20°
Viento flojo de sureste Sureste 3 - 17 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 94%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 17 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
18:00 Parcialmente nuboso 18° Parcialmente nuboso
Sensación T. 20°
Viento flojo de sureste Sureste 4 - 19 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 94%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
19:00 Neblina 17° Neblina
Sensación T. 19°
Viento moderado de sureste Sureste 4 - 22 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 91%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 750 m
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla Sí
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
Neblina 20:00 Neblina 16° Neblina
Sensación T. 18°
Viento moderado de sur Sur 2 - 21 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Neblina 16° Neblina
Sensación T. 18°
Viento moderado de sur Sur 2 - 21 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 87%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 350 m
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla Sí
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
21:00 Neblina 17° Neblina
Sensación T. 18°
Viento moderado de sur Sur 2 - 22 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 78%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 450 m
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla Sí
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
22:00 Neblina 16° Neblina
Sensación T. 18°
Viento moderado de sur Sur 2 - 23 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 79%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 300 m
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla Sí
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 23 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
Neblina 23:00 Neblina 16° Neblina
Sensación T. 18°
Viento moderado de sur Sur 3 - 24 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Neblina 16° Neblina
Sensación T. 18°
Viento moderado de sur Sur 3 - 24 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 82%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 250 m
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla Sí
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
24:00 Neblina 16° Neblina
Sensación T. 17°
Viento moderado de sur Sur 3 - 26 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 85%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 17 °C
  • Visibilidad Visibilidad 200 m
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla Sí
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m

Calidad del aire en Niquitao hoy

Detalle
31
Aceptable O₃ (76 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:30 Puesta del sol 18:21
Primera luz 06:08 Mediodía 12:25 Última luz 18:42
Duración del día 11h 51m

Luz diurna restante 7h 29m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
24 Creciente
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Menguante
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante

¿Qué tiempo hace en Niquitao en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 16 °C Max.: 21 °C Min: 13 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 27 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 210 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 4 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador
Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador